Запах отпугивающего средства Plantskydd настолько неприятен диким животным, что они не покушаются на кору молодых плодовых деревьев.

Очередная зима придет, и это неизбежно. Для садовода каждый сезон сопровождается своими проблемами и радостями. Зимой, когда наступают холода и выпадает снег, проблемой становятся зайцы, косули, олени и лоси, которые начинают наведываться в сады из-за дефицита пищи в природе. Диким животным особенно нравится поедать тонкие ветки и кору молодых плодовых деревьев, а в голодное время в ход идут и другие деревья, кустарники и даже малина.

В снежные зимы с высокими сугробами сад не защитит даже забор, поскольку животные легко его перепрыгивают. Конечно, можно поставить высокую сетку, но это большое и дорогое предприятие. Вместо этого проще, дешевле и эффективнее приобрести Plantskydd. Средство продается в упаковках по 100 г и 1 кг. Отпугивающий эффект достигается за счет неприятного запаха. Plantskydd наносится на деревья кистью или из опрыскивателя. Это очень удобный способ защиты растений.

 Действие длится три месяца.

Plantskydd — это порошок из белка животного происхождения, который в смеси с водой пахнет свежей кровью. Для диких животных этот запах настолько отвратителен, что они обходят его стороной. Лесоводы опрыскивают раствором Plantskydd верхушки лесных растений для защиты молодых посадок. Садовники обычно покрывают им (при помощи кисти) стволы и ветки деревьев в плодовых садах. Средство подходит и для защиты декоративных и бытовых растений в любительском саду.

100% натуральное средство для отпугивания диких животных Plantskydd можно приобрести в интернет-магазине www.horticom.ee/e-pood, в специализированных магазинах и отделах товаров для садоводов в супермаркетах. Производитель обещает, что отпугивающий эффект сохраняется до полугода. Однако те деревья и кустарники, которые особенно нравятся животным, надежнее обрабатывать чаще.

Поролоновые губки на крючках

Вместо обмазывания и опрыскивания можно использовать метод нанесения губкой, который кому-то может оказаться удобнее.

* Для этого понадобится большая упаковка губок для мытья посуды или кусочки поролона, скопившиеся в хозяйстве.

* Согните из проволоки крючки и нанижите на каждый из них поролоновую губку.

* Приготовьте раствор: в 500 мл теплой воды растворите 100 г порошка. Порошок лучше растворится, если мешать его венчиком или вилкой.

* Оставьте раствор на 20 минут, затем еще раз перемешайте. Обязательно удостоверьтесь, что весь порошок растворился.

* Добавьте 50–70 мл аммиака. Осторожно, он сильно раздражает дыхательные пути! После перемешивания его запах станет слегка уловимым.

* Окуните губку на пару секунд в раствор и положите в миску, чтобы лишний раствор стек.

* Лучше пропитать таким образом все губки, которые вам потребуются. Если губок много, разложите их на решетке, под которую подложена какая-либо емкость.

* На одну губку уходит в среднем 35–45 г рабочего раствора. Таким образом, 100 г порошка хватит на 13–17 губок.

* NB! Готовый раствор необходимо использовать в течение нескольких дней.

* Повесьте пропитанную губку на ветку примерно на уровне носа косули. Если зайцы тоже портят деревья, то высота должна быть ниже уровня носа косули, но выше уровня носа зайца.

Дерево будет надежно защищено как минимум на месяц. Если животные снова начнут интересоваться деревьями, пропитайте губки еще раз.

Удобная защита для малины

Если малиновые кусты опираются на проволоку, то на нее очень удобно вешать крючки с губками. Губки также можно закрепить на колышках и воткнуть их между кустами. Подходящая высота — где-нибудь ниже уровня носа косули и выше уровня носа зайца. Такой запаховый барьер можно обновлять раз в месяц или по необходимости, если косули и зайцы начнут наведываться раньше.

Время от времени проверяйте, не упали ли колышки и на месте ли губки. Иногда бывает, что губки воруют любопытные лисы, вороны или собаки. В таком случае повесьте новую губку.

Помогает и летом

В деревнях дикие животные могут досаждать и летом. И снова Plantskydd поможет отвадить их от сада. После обработки листья на деревьях и кустарниках могут потемнеть, но это временно: нормальная окраска восстановится через 18–36 часов. У овощных культур нельзя опрыскивать съедобные части. Лучше сначала опробовать раствор на одном подопытном растении. Если листья съежатся, облейте растение водой и попробуйте опрыскать снова, но уже менее концентрированным раствором.

После применения упаковку с порошком нельзя оставлять открытой. Закройте упаковку так, чтобы в нее не попадал воздух, и берегите от мороза и жары (солнца). В сухом прохладном темном помещении порошок можно хранить минимум два года.

Artikla:

Защита коры молодых плодовых деревьев при помощи запаха.