Когда пора сеять и выращивать рассаду летних растений – сейчас самое время!

Любой, кто заинтересован в выращивании рассады собственных летних растений, должен начать прямо сейчас.

Хотя в садовых магазинах представлен богатый ассортимент растений, многие из нас хотят выращивать определенный сорт. Кроме того, выращивание рассады интересно и доставляет массу удовольствия детям. Новички могут начать с выращивания зеленых побегов для употребления в пищу сразу.

Для этого не требуется ничего, кроме небольшого пластикового ящика для посева, торфа для посева и семян быстрорастущих культур.

Посев

Плотность посева не важна и о пикеровке думать не надо. Высевать следует как можно плотнее, присыпать семена тонким слоем торфа, полить и поставить коробочки с семенами на подоконник. Сверху можно накрыть куском полиэтилена, чтобы защитить от быстрого высыхания торфа, а также ускорить прорастание. Через несколько дней семена начнут прорастать, бурно расти, а 3-4-сантиметровые ростки уже можно использовать в пищу. Ростки содержат много витаминов, ферментов, белков и других необходимых питательных веществ. Это маленькие энергетические бомбочки, которые очень нужны нашему организму после долгой зимы. Семена кресс-салата, рукколы, гороха, подсолнечника, различных видов капусты, таких как брокколи, листовая капуста, кольраби и листовая капуста, а также редька, репа, японский салат Мизуна прорастают быстро. Лучше всего подходят экологически чистые или органические семена.

Однако если вы хотите вырастить из семян полноценные растения, придется приложить немного больше усилий.

Лучшим субстратом для посева является торф или грунт для посева, который содержит меньше удобрений, чем торф для выращивания, и поэтому более безопасен для небольших саженцев. Важно не слишком заглублять семена. Чем глубже находится семя, тем дольше росток будет пробиваться на поверхность. Также может случиться так, что он погибнет, если его посеять слишком глубоко. Слой торфа поверх семян должен быть не более 1 см, в зависимости от размера семечки. Семена следует сеять редко, чтобы между ростками не было конкуренции, вызывающей стеблевой ожог. После того, как вырастут первые или вторые настоящие листья, растения нужно либо пикировать, либо посадить в горшки и выращивать на окне до высадки.

Одними из первых культур, которые нужно посадить, являются чили и паприка. Если вы еще этого не сделали, быстро посадите семена в почву. Эти семена необходимо высевать либо в торфяные таблетки, торфяные горшочки, пластиковые кассеты или маленькие горшочки и по одному. Корни растений паприки и чили чувствительны к повреждениям, рост растения замедляется, и растение продолжает рост только через неделю. Поэтому семена высевают по одному, а затем растения, выращенные в торфяной таблетке или кассете, перемещают вместе с таблеткой, торфяным горшочком или земляным комом в горшок большего размера для дальнейшего роста, избегая повреждения корней.

Семена томатов нужно сеять во второй половине марта и с ними намного проще. Семена можно высевать относительно плотно в семенной контейнер, оставляя, конечно, место для каждого семечка. Семена томатов имеют хорошую всхожесть, поэтому не высеивайте все содержимое пакета сразу, а посейте на 4-5 семян больше, чем необходимо. Во-первых, не все семена прорастут, во-вторых, у растений может быть разная жизненная сила. Обязательно отметьте, где какой сорт. Хорошо, если вы сможете поставить емкость с семенами на пол с подогревом, на батарею отопления или просто в более теплое место. Семена быстрее прорастают в тепле. Когда ростки поднимутся вертикально, обязательно поставьте горшочки с семенами на подоконник на свет. Рассада, слишком долго находившаяся в темноте, вытянется и также может заразиться фомозом. Выберите самые сильные и быстрорастущие маленькие саженцы для дальнейшего выращивания, самые слабые просто удалите.

Пикировка и пересадка растений

Разные сорта могут иметь разную скорость роста. Когда между первыми листьями начнут расти настоящие листья, дождитесь, пока они хорошо разовьются, а затем приступайте к пересадке томатов. Помидоры растут быстро, сажайте маленькое растение сразу в большой горшок, необязательно проводить промежуточную пикировку или использовать горшок меньшего размера. Но можно, если захочется, например в случае нехватки места. Слишком длинные корни можно прищипнуть , это не скажется на растениях. Слишком вытянувшиеся растения можно посадить немного глубже в субстрат, томат это хорошо переносит. Затем дайте растениям спокойно расти, а периодически подвязывайте и удобряйте.

Какие еще семена можно посадить на рассаду

Если вы хотите сами вырастить ранние овощи, то уже можете посеять в помещении семена салата и зелень. Из салатов салат ромен, салат айсберг и салат Фрилличе долго всходят и растут, поэтому вполне оправданно начать сеять эти салаты уже сейчас. Травы также долго растут до готовности, поэтому вы также можете начать их сеять. Позже можно сделать повторный посев в теплицу и открытый грунт.

Семена фрилис продаются в виде таблеток, каждая из которых содержит 1 семя. Их легко сеять по одному. Лучше всего в кассетах или с промежутками – в ящике для посева. Салат романо и салат айсберг необходимо будет пикировать по-одному, растения, растущие близко друг к другу растения не дадут кочана. Листовой салат (кроме фрилис)  быстро растет, и проще всего посеять эти семена непосредственно на участке, хотя эти растения также можно посадить на участке и рассадой. Поэтому их не нужно пикировать, но можно сеять не густо.

К овощам с долгим периодом всхожести и роста относятся лук-порей, сельдерей, петрушка, а также многолетние травы, такие как душица, иссоп, шалфей, зеленый лук, эстрагон. Сейчас самое подходящее время, чтобы начать сеять эти семена.

Семена лука-порея, шнитт-лука и других видов лука настолько крупные, что их сеют по одному с промежутками в несколько сантиметров. Если растения посеяны редко, можно обойтись без утомительной пикировки, и они могут дальше расти в контейнере для семян до тех пор, пока их не высадят на открытом воздухе.

Некоторые излюбленные виды и сорта цветов необходимо высевать уже сейчас Последний срок высеять семена петунии, бегонии вечноцветущей, череды, бакопы, лобелии голубой, тысячелистника садового.

Семена лобелии голубой и петунии, как ампельных, так и пышных растений, прорастают быстро, но до цветения растения растут долго, не менее 2 месяцев. Их семена невероятно мелкие и высеваются без покрытия семян почвой. Эти семена следует поливать осторожно, распыляя воду из ручного опрыскивателя. Их можно пересаживать в горшки только тогда, когда уже появилось несколько настоящих листьев. Растения собирают небольшими пучками, а не распутывают их по одному. Легче использовать гранулированные семена, которые можно высевать по одному.

 

Семена бегонии и тысячелистника также легко прорастают на свету. Уход за ними такой же, как и за предыдущими.

Artikla:

Какие семена высевать в марте?

1. Jaanuar 2017