Что делать, если яблони и вишни заполонила тля и листья уже блестят от ее сладких выделений?

В том, что сейчас повсюду исключительно много тли, виноват необычно теплый май: прожорливым сокопийцам очень комфортно размножаться в таких условиях.

Помимо плодовых деревьев, листовая тля завоевывает розовые и ягодные кусты, устраивает пиршества даже на пихтах и других хвойных деревьях. Окраска тли может быть самой разной: светло-зеленая, ядовито-зеленая, желтоватая, коричневая, серая, черная.

Тля высасывает соки из молодых сочных побегов и листочков и запускает под кожицу растения вещества, из-за которых листья скручиваются и часто становятся красно-коричневыми. Скручиваются и пораженные верхушки побегов, из которых в дальнейшем развиваются деформированные ветки.

Тля берет из растительных соков только белки, а углеводы (сахара) выделяет в виде сладкой клейкой жидкости. Она очень нравится муравьям и мухам. В обмен муравьи защищают тлю от божьих коровок, которые способны уничтожить все поголовье.

Клейкое вещество на листьях мешает нормальному дыханию растений и позволяет прикрепляться и питаться микроскопическим грибкам, вызывающим черную пятнистость. Именно поэтому листья в местах поражения тлей становятся черными.

 

Борьбу нужно начинать уже ранней весной

Начинать борьбу с тлей нужно уже в период раскрытия почек. Осенью самки отложили в них яйца, и весной из яиц вылупится новое поколение. Если удастся уничтожить яйца, армии противника будет нанесен серьезный удар. Опрыскайте растения сульфатом железа или меди или раствором зеленого мыла.

Уничтожение даже одного яйца — весомая победа, поскольку вышедшая из яйца самка сразу начинает рожать бескрылых самок, которые размножаются аналогично. В сутки каждая самка производит до шести потомков, за лето рождается до 50 поколений. Особь тли живет 5–6 дней.

В конце лета начинают рождаться самцы. Самцы и самки образуют пары, и в конце «сезона» самки уже не рожают, а откладывают яйца. Яйца зимуют, и цикл повторяется снова.

 

Что делать сейчас?

  • С кустов, цветов и овощей тлю проще всего смывать водой или давить пальцами. Если насекомое упало на землю, залезть обратно оно не сможет. Еще лучше промывать или опрыскивать растения раствором зеленого мыла или каким-нибудь растительным настоем (чеснока, ревеня, тысячелистника и др.).
  • С большого дерева тлю можно смыть струей воды, можно добавить в воду зеленое мыло. Даже если не удастся облить дерево целиком, польза все равно будет. Вода смоет липкие выделения, и болезнетворный грибок не сможет прикрепляться к листьям. Струя должна быть достаточно сильной, но не ломать ветки и листья.
  • Посадите растения-приманки, например пахучий укроп, который тля очень любит. Посеять укроп можно, например, рядом с розами. Когда тля густо заселит его, вырвите стебли и уничтожьте.
  • Натуральное средство для борьбы с тлей — NeemAzal. В случае сильного поражения поможет контактный инсектицид Mavrik. Не применяйте химикаты на съедобных растениях, только на декоративных.
  • Не забывайте промывать и опрыскивать излюбленные места обитания тли — нижние поверхности листьев и верхушки побегов.

Artikla:

О борьбе с листовой тлей

11. Juuli 2023