Май — самый важный месяц для садоводов. На май приходится большинство посевов и высадки рассады в грунт. Картофель сажают тоже в мае.

Во-первых, обдумайте, какие овощи и цветы вы хотите выращивать. Проверьте свои запасы семян: дата на обратной стороне упаковки покажет, пригодно ли семя для посадки или уже просрочено. Затем запишите, чего не хватает, что нужно докупить. Список поможет сориентироваться в садоводческом магазине или ничего не забыть, оформляя заказ онлайн.

В конце апреля или начале мая перекопайте землю и внесите удобрение, при желании придайте грядкам форму, и можно приступать к посеву. Холодной почвы не боятся горох, морковь, укроп, шпинат, петрушка, листовой салат и редис — их можно сеять в начале мая. Семена гороха стоит предварительно замочить, чтобы они напитались водой и «проснулись». Это подготовит их к посадке. Семена гороха высеивают рядами, позже между рядами ставятся опоры. Обязательно накройте посевы укрывным материалом. Это ускорит рост и убережет семена от птиц, которым они пришлись бы по вкусу.

Семена моркови высеиваются в бороздки и как можно более редко, а семена покрупнее — и вовсе поштучно на расстоянии нескольких сантиметров. Лучше всего покупать посевную ленту. В магазинах она обычно встречается под названием «Семена моркови на ленте». В таком случае посев получится как раз достаточно редким, и позже не потребуется прореживать растения. Семена присыпают землей совсем чуть-чуть, поскольку ростки моркови очень маленькие и нежные. Если присыпать густо, у них может не хватить сил прорасти.

Одновременно с морковью можно высеивать пастернак, но расстояние между семенами должно быть еще больше — минимум 5 см, поскольку пастернак быстро растет, развивает большую розетку листьев и мощное корневище.

Укроп можно сеять простой россыпью, но, если хотите, можно и в бороздки. Опять же, слегка присыпьте семена землей.

Шпинат — очень ценный листовой овощ, отращивает листья в условиях короткого дня и не боится холода. Быстро всходит и растет. Быстро съедается и освобождает почву под саженцы других культур.

Петрушка, салатный и корнеплодный сельдерей высеиваются прямо в почву, но при желании можно и рассадой. Корнеплодный сельдерей нужно будет обязательно проредить. Петрушка в этом не нуждается.

Листовой салат и редис быстро всходят и так же быстро поспевают. Семена редиса высеивают поштучно на расстоянии нескольких сантиметров, тогда как семена салата можно спокойно сеять россыпью. Семя редиса нужно кончиком пальца утопить в землю на пару сантиметров, а семя салата должно остаться относительно на поверхности.

Все посевы можно укрыть одним большим полотном, если позволяет форма огорода. В любом случае используйте укрывной материал, поскольку он защищает от ночных заморозков, которые еще неизбежно случаются в мае. Под теплым «одеялом» семена быстрее проклюнутся и ростки появятся быстрее. Так вы сможете получить урожай редиса, шпината и салата уже чуть менее чем через месяц.

А вот с посадкой лука-севка лучше немного подождать. Если высадить его в холодную почву, лук может пойти в стрелку, то есть будет выращивать соцветия, а не луковицу. Не будет толком и зеленого лука.

Самое подходящее время для посадки лука-севка — середина мая, когда почва уже достаточно прогрелась. Высаживайте луковички на расстоянии 4-5 см, утапливая в почву до макушки. Так же сажается яровой чеснок.

Фасоль и садовые бобы высеивают во второй половине мая. Фасоль можно с успехом посадить и на рассаду, а высадить в грунт в конце мая – начале июня.

Столовую, или красную, свеклу нужно сеять в уже прогретую почву в середине или во второй половине мая. Семена высеиваются поштучно на расстоянии нескольких сантиметров на глубину около 3 см. Из одного семени вырастает обычно 2-3 растения. Позже растения потребуется проредить, чтобы между ними было 15-20 см.

Семена брюквы микроскопические, и их довольно сложно сеять редко. Проще вырастить рассаду и сажать саженцы поштучно. Если все же решили сеять, то делать это нужно, скорее, в середине мая. Семена и саженцы брюквы не особо боятся холодов, но в это время они будут расти быстрее. Позже потребуется серьезное прореживание, причем, вполне вероятно, на нескольких стадиях роста.

Среди пряных трав очень чувствителен к холоду базилик. Если есть теплица, посейте его лучше туда. Базилик отлично себя чувствует в компании помидоров и огурцов и даст богатый сочный урожай. Заодно сильный запах базилика будет отпугивать вредителей томатов.

В теплице можно посеять также кресс-салат, руколу и кориандр. Они всходят и растут очень быстро, и вы съедите их еще до того, как вырастут помидоры. Одновременно можно высеять их и в открытый грунт. Когда урожай в теплице иссякнет, на улице подоспеют свежие листья.

Если вы хотите выращивать капусту разных видов, вам потребуется рассада, и высадить ее нужно будет в течение мая.

Многие летние цветы можно высеивать прямо на грядку. Синий василек, календула, львиный зев, душистый горошек, турецкие бобы, садовая настурция, космея, годеция, кореопсис не нуждаются в рассаде. Перед посевом хорошенько взрыхлите и выровняйте почву. Обязательно внесите комплексное удобрение, чтобы цветение было пышным. Уберите большие комья земли и камни. Семена высеиваются в неглубокие бороздки, предварительно политые. Слегка зарыхлите семена землей. Сейте не слишком глубоко, а очень мелкие семена оставьте на поверхности. Далее хорошо полейте, но делайте это аккуратно. Если сев окажется слишком плотным, позже растения можно будет проредить. Куда сеять — на отдельную цветочную грядку, рядом с какими-то многолетними цветами или (почему бы и нет) среди овощей, — зависит только от вашего желания.

Artikla:

Что сеять в мае?

1. Jaanuar 2017